法律咨询在线问答

无锡资深律师咨询离婚房产分割案件?

分类:法律咨询 | 浏览: 133次
2020-11-19 16:02:47
2019年我父母在我婚后全款给我买了一套房子,购房合同上写了我的名字,现在要离婚,想要咨询一下无锡金牌律师,这套房产会怎么分割?
满意回答
2020-11-19 16:02:47
你好,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 因此,婚后一方父母出资买房的,产权登记在自己子女名下的,是对自己子女的赠与,与婚姻关系存续期间的另一方没有任何关系,离婚时作为夫妻一方个人财产,不予分割。


案例分享 查看更多 +