法律咨询在线问答

请问无锡离婚律师:抓到小三和丈夫出轨证据可以判刑吗?

分类:法律咨询 | 浏览: 148次
2020-11-30 15:17:29
抓到小三和丈夫出轨证据可以判刑吗?
满意回答
2020-11-30 15:17:29

你好,不能。

1、婚姻法第32条第3款第1项规定,有配偶者与他人同居的,另一方可以据此提出离婚。

2、婚姻法第46条规定,有配偶者与他人同居导致离婚的,无过错方可以请求损害赔偿。

3、人民法院在审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活的案件时,对违法情节严重的,应按照婚姻法、民法通则、《关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见》和其他法律、法规的有关规定,给予适当的民事制裁。


案例分享 查看更多 +